FAQ  •  Iscriviti  •  Login

Dj brani acquistati da internet

<<

Mtdeejay

Messaggi: 3

Iscritto il: 3 feb 2015, 12:04

Messaggio 3 feb 2015, 14:27

Dj brani acquistati da internet

Ciao, sono un dj, posso suonare con brani acquistati ec. amazon portandomi dietro la ricevuta di pagamento, per essere in regola?
vi ringrazio
<<

andreanegri

Avatar utente

Messaggi: 19

Iscritto il: 5 dic 2014, 21:50

Località: Milano

Messaggio 3 feb 2015, 15:44

Re: Dj brani acquistati da intenret

si.
SOFTWARE: Traktor PRO 2.7.3, Serato DJ 1.7.3, Virtual DJ 8, Ableton Live 9 Intro, MIK 7, Traktor DJ app, DJay2 app.
HARDWARE: Traktor Kontrol S2 mk1, Pioneer DDJ Ergo-K, MacBook Pro Retina mid 2014 Yosemite, vari PC, 3 SL1210mk2
<<

Mtdeejay

Messaggi: 3

Iscritto il: 3 feb 2015, 12:04

Messaggio 3 feb 2015, 16:18

Re: Dj brani acquistati da intenret

grazie, perchè non ne ero sicuro
<<

ledzeppelin

Messaggi: 1

Iscritto il: 5 mar 2015, 18:56

Messaggio 5 mar 2015, 19:23

Re: Dj brani acquistati da intenret

Anche io non sono sicuro se posso diffondere in pubblico i Brani comprati su amazon. Leggo su i termini e condizioni

"2.2 Limitazioni. Ti obblighi a rispettare tutte le normative applicabili in tema di diritti d'autore e di altre leggi relative all'uso del Contenuto Musicale. Fatto salvo quanto stabilito dal precedente articolo 2.1, non puoi vendere, distribuire, noleggiare, condividere, dare in prestito, locare, modificare, adattare, sublicenziare o altrimenti trasferire o utilizzare il Contenuto Musicale. Amazon non ti concede alcun diritto di sincronizzazione, pubblica esecuzione, uso promozionale, vendita, rivendita, riproduzione o distribuzione del Contenuto Musicale. Come richiesto dai nostri fornitori del Contenuto Musicale, il Contenuto Musicale è disponibile solo a clienti residenti in Italia."

Ditemi voi please
<<

Redreborn18

Avatar utente

Dj Forum Newbie
Dj Forum Newbie

Messaggi: 242

Iscritto il: 24 mag 2012, 14:22

Messaggio 9 mar 2015, 22:55

Re: Dj brani acquistati da intenret

ledzeppelin ha scritto:Amazon non ti concede alcun diritto di sincronizzazione, pubblica esecuzione, uso promozionale, vendita, rivendita, riproduzione o distribuzione del Contenuto Musicale. Come richiesto dai nostri fornitori del Contenuto Musicale, il Contenuto Musicale è disponibile solo a clienti residenti in Italia."


Se sei iscritto alla SIAE puoi usarli senza problemi dato che il permesso di pubblica esecuzione in Italia te lo possono dare solo loro...per maggiori informazioni da un'occhiata qui http://www.siae.it/UtilizzaOpere.asp?li ... n_menu=yes

Torna a Legal

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF. Credits: Goody Music - WebMaster Studio 03
Traduzione Italiana phpBB.it